Всегда ли обязательны предрейсовые медицинские осмотры водителей?

 

ВСЕГДА ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ПРЕДРЕЙСОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ВОДИТЕЛЕЙ?

Закон РБ от 17.07.2002 № 132-З «О дорожном движении» (ст.21 ) обязал юридические лица и индивидуальных предпринимателей принимать меры по обеспечению безопасности дорожного движения, в частности организовывать и проводить с привлечением работников организаций здравоохранения предрейсовые и иные медицинские обследования водителей. Названным Законом предусмотрено, что порядок проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей устанавливается Минздравом РБ по согласованию с Минтрансом и МВД РБ.

Постановлением Минздрава РБ от 03.12.2002 № 84 (далее - постановление № 84) утверждена Инструкция о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей. В соответствии с названным документом предрейсовые и иные медицинские обследования водителей - это контроль за состоянием здоровья водителей перед выездом в рейс, во время рейса и после возвращения из рейса, включающий в себя в обязательном порядке определение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, признаков потребления наркотических, психотропных или токсических веществ и решение вопроса об их допуске по состоянию здоровья к работе.

Согласно п.3 этого документа производятся предрейсовые и иные медицинские обследования водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, транспортная деятельность которых подлежит лицензированию. О проведении такого предрейсового осмотра или медицинского обследования в путевом листе водителя ставятся отметка о допуске к рейсу и подпись среднего медицинского персонала, производившего медицинское обследование.

Таким образом, если организация имеет лицензию на перевозку, то проведение предрейсового медосмотра обязательно.

Отметка в путевом листе при данном осмотре обязательна, поскольку ее отсутствие, как это следует из нормы п.15 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 № 1388, является грубым нарушением законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности.

Организации, не имеющие лицензии на осуществление транспортной деятельности, но имеющие и использующие транспортные средства, можно разделить на две группы:

1) организации, имеющие служебный легковой транспорт;

2) организации, имеющие служебный грузовой транспорт.

Рассмотрим необходимость предрейсовых медицинских осмотров водителей для каждой из этих групп организаций.

В подп.1.3 постановления Совета Министров РБ от 07.06.2001 № 851 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей» предусмотрено, что юридические лица независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности могут приобретать легковой автотранспорт в целях использования его в качестве служебного и специального (при отсутствии у них задолженности по заработной плате, за энергоресурсы, по платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по кредитам, полученным под гарантию Правительства).

Работа автотранспортного средства оформляется первичным учетным документом - путевым листом, заполнение которого строго регламентировано законодательством. Утвержденные в установленном порядке типовые формы путевых листов обязательны к применению всеми организациями независимо от формы собственности. Путевые листы оформляются не только на автомобили, принадлежащие организации, но и на личные автомобили работников, используемые в служебных целях, а также на автомобили, взятые в аренду.

Согласно п.1.2 Инструкции по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов служебного легкового автомобиля, утвержденной постановлением Минфина РБ от 31.03.2000 № 31 (далее - постановление № 31), субъекты хозяйствования, использующие легковые автомобили в служебных целях, должны выписывать путевые листы типовых форм 6 или 7 .

Названной Инструкцией также определено, что к служебным легковым автомобилям относятся легковые автомобили вместимостью до 9 мест, включая место водителя, используемые в служебных целях, из чего следует, что служебный автомобиль не предназначен для перевозки грузов.

Указанные формы путевых листов не содержат обязательной отметки о прохождении медицинского осмотра. Таким образом, прохождение медицинского освидетельствования при использовании легковых автомобилей нормами законодательства буквально не оговорено.

Организации, имеющие грузовой транспорт и использующие его для технологических внутрихозяйственных перевозок грузов для собственных нужд, заполняют путевые листы на него в соответствии с Инструкцией по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов грузового автомобиля, утвержденной постановлением № 31 (далее - Инструкция № 31).

Согласно п.1.3 Инструкции № 31 путевой лист грузового автомобиля является основным первичным учетным документом, определяющим совместно с товарно-транспортной накладной при перевозке товарных грузов или актом замера (взвешивания) при перевозке нетоварных грузов показатели для учета работы грузовых автотранспортных средств и водителя, а также данные для начисления заработной платы водителю, осуществления расчетов за перевозки грузов и формирования статистической отчетности. Заполнение реквизитов путевых листов производится в строгом соответствии с Инструкцией № 31 (п.1.8 ).

Ответственность за заполнение путевых листов несут руководители юридических лиц или индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или арендующие грузовые автомобили, а также лица, отвечающие за их эксплуатацию и непосредственно участвующие в заполнении этих документов.

Одной из обязательных граф для заполнения является графа в нижней части путевого листа, где медицинский работник подписью или личным штампом удостоверяет возможность допуска водителя по состоянию здоровья к управлению автомобилем (п.2.2.2 Инструкции № 31).

Итак, в упомянутом в начале статьи постановлении № 84 предрейсовый медицинский осмотр водителей обязателен только для перевозчика, имеющего лицензию на транспортную деятельность, а нормы Инструкции № 31 свидетельствуют о необходимости проведения медосмотра в любой организации, имеющей грузовой транспорт. Для разрешения этого кажущегося противоречия норм законодательства обратимся к иным нормативным документам.

Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта, утвержденное постановлением Минтранса РБ от 25.05.2000 № 13, которое регулирует рабочее время и время отдыха водителей автомобилей, работающих в организациях независимо от форм собственности и их ведомственной подчиненности, а также водителей, занятых на международных перевозках, содержит норму о том, что в рабочее время водителя включается и время проведения предрейсового медицинского осмотра водителей (продолжительностью 5 мин в смену).

Постановление Минтранса и Минтруда и соцзащиты РБ от 01.03.2002 № 5/20 «Об утверждении Правил охраны труда на автомобильном транспорте» (далее - постановление № 5/20) содержит обязательное требование, согласно которому в организации должна выделяться комната для проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей, где необходимо устанавливать умывальники. Площадь комнаты должна быть не менее 12 кв. м (п.305 постановления № 5/20). Кроме того, установлено, что водитель может выезжать на линию только после прохождения предрейсового медицинского осмотра и проставления соответствующей отметки об этом в путевом листе (п.923 постановления № 5/20).

Постановлением Минтранса РБ от 19.07.2002 № 22 «Об утверждении Правил организации безопасной перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом» предусмотрено, что ответственность за организацию работы по обеспечению безопасности перевозки пассажиров и грузов возлагается на руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя. Меры такой ответственности определяются ст.18.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, допуск к управлению транспортным средством лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, или лица, не имеющего права управления транспортным средством, или лица, не прошедшего освидетельствования в случаях, когда оно обязательно, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 8 до 20 базовых величин.

Приведенные нормы, по мнению автора, четко свидетельствуют о необходимости проведения предрейсовых медицинских осмотров всех водителей грузовых автомобилей.

31.08.2007 г.

Анна Шинкевич, юрист

 



На главную